Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Глава фонда памяти «дятловцев» умер после заражения коронавирусом

Юрий Кунцевич перед смертью оказался в реанимации
Юрий Кунцевич перед смертью оказался в реанимации

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 августа, ФедералПресс. Руководитель фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич скончался после заражения коронавирусом. Об этом на его странице «ВКонтакте» написал его соратник по экспедициям Алексей Королев.

«Ковид, тяжелое состояние, реанимация... и вот вдруг, так неожиданно и горько», – сообщил он.

Как сообщается на странице Кунцевича, он родился в 1961 году и окончил УПИ, после чего преподавал в различных учебных заведениях. У него осталось двое детей и четверо внуков.

Кунцевич много лет занимался изучением обстоятельств гибели «группы Дятлова». Незадолго до его смерти канал «Звезда» опубликовал его мнение о том, что на месте трагедии могли быть найдены предметы, не принадлежавшие туристам. Ранее Кунцевич критиковал официальную версию о том, что «дятловцы» погибли после схода лавины, и требовал рассмотреть возможность техногенной катастрофы.

«ФедералПресс» напоминает, что в 1959 году группа студентов УПИ погибла на Северном Урале при загадочных обстоятельствах. Недавно ей поставили памятник.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.