Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральский подросток вытащил на себе брата и сестру из горящего дома

Благодаря решительности юноши его брат и сестра не пострадали в результате ЧП
Благодаря решительности юноши его брат и сестра не пострадали в результате ЧП

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 августа, ФедералПресс. Следственный комитет наградил 16-летнего жителя Свердловской области Николая Подчиненова, который вынес младших брата и сестру из горящего дома. Подросток вытащил их из пожара на руках и тем самым спас их жизни, сообщает пресс-служба свердловского СК.

«Подросток, рискуя своей жизнью, спас своих 5-летнюю сестру и 10-летнего брата из пожара, который произошел в частном жилом доме. Когда мальчик увидел, что дом объят пламенем, то он, не раздумывая, забежал внутрь и вынес детей из горящего помещения», – отмечают силовики.

Следователи подчеркивают, что юноша действовал «решительно и грамотно», а его брат с сестрой в результате не пострадали. В СКР указывают, что такой поступок молодого человека вызывает уважение и благодарность.

В качестве награды следователи вручили Николаю почетную грамоту председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина и памятные сувениры. Также ему была вынесена официальная благодарность.

Чрезвычайные службы и силовые структуры не раз награждали детей за мужество, проявленное в экстренных ситуациях. В начале года МЧС даже выпустило книгу об отважных поступках юных россиян, назвав ее «Дети-герои».

Фото:Viktor Chernov / Russian Look / http://globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.