Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловчанам рассказали, где сдать плазму с антителами к COVID-19

В федеральный реестр попала одна больница Среднего Урала
В федеральный реестр попала одна больница Среднего Урала

МОСКВА, 31 августа, ФедералПресс. Свердловская областная станция переливания крови попала в единую базу медучреждений, принимающих плазму крови с антителами от коронавируса. Список опубликован на сайте стопкоронавирус.рф.

«К заготовке уникального компонента крови – свежезамороженной плазмы с антителами к COVID-19 – наше медучреждение приступило в апреле 2020 года. Мы принимаем доноров, которые перенесли заболевание», – рассказал замглавврача по медицинской части Максим Галимов.

База данных с медучреждениями, принимающими плазму с антителами, постоянно обновляется, как и интерактивная карта пунктов вакцинации от COVID-19. Об этом сообщил глава Центра управления регионом Свердловской области Илья Захаров.

«Интерактивная карта с пунктами вакцинации, которая оперативно пополняется актуальными сведениями благодаря совместной работе ЦУР и минздрава Свердловской области, пользуется большой популярностью среди жителей региона. А теперь для них стала доступна и база данных с пунктами приема плазмы крови с антителами к COVID-19», – резюмировал Илья Захаров.

Плазма с антителами к COVID-19 – это плазма крови переболевших коронавирусом или привитых доноров. Сдав ее, свердловчанин может помочь двум-трем больным COVID-19 в тяжелом и среднетяжелом состояниях.

Областная станция находится в Екатеринбурге на Пальмиро Тольятти, 8. Регистрация, обследование и осмотр перед сдачей плазмы занимают до полутора часов. Перед началом забора свердловчанам предлагают чай и сладости. Сама процедура длится 40–50 минут. Этого времени хватает, чтобы разделить кровь на плазму и клеточную фракцию с помощью специального аппарата для плазмафереза. Средний объем забора составляет от 300 до 600 миллилитров, рассказал Захаров.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее об особенностях переливания плазмы рассказывал главврач московской больницы № 40 Денис Проценко. По его словам, эта технология применима не для всех пациентов.

Фото: общественное достояние

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.