Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбуржцы заступились за спектакль на мемориале жертвам репрессий

Екатеринбуржцы выступили в поддержку спектакля
Екатеринбуржцы выступили в поддержку спектакля

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 сентября, ФедералПресс. Известные екатеринбуржцы заступились за иммерсивный спектакль «Дело Филиппа Загурского», который проводится на мемориале жертвам репрессий на Московском тракте. Отзывы на своей странице в Facebook опубликовал директор музея истории города Сергей Каменский.

«Это не спектакль в классическом смысле, а очень деликатная прогулка по территории, своеобразная экскурсия с элементами погружения. Здесь фактически нет актеров, театрального представления, все основное действие проходит в сознании самих зрителей», – заявил он.

Ранее председатель свердловской ассоциации жертв репрессий Виктор Черкасов и ветеран труда Лариса Строкач обратились к мэру Алексею Орлову, назвав спектакли «возмутительными для памяти жертв репрессий», а используемые ими психологические приемы – опасными. Каменский пояснил, что авторы жалобы не были на самом спектакле, и подчеркнул, что проект получил одобрение социального психолога.

В поддержку спектакля выступили философ Галина Брандт, культуролог Наталья Курюмова, историки Светлана Быкова и Сергей Соколов, политолог Юлия Зевако, филолог Юлия Сахновская, психолог Татьяна Третникова и другие. В частности, Зевако отметила, что «автором спектакля предусмотрены механизмы, которые защищают участников от получения психологических травм».

«Мне кажется, что позиция «не видел, но осуждаю», как и одновременное обращение автора письма в прокуратуру с требованием «защитить» и «не допустить» говорит о том, что уроки страшных 30-х годов некоторыми «потомками репрессированных» усвоены, скажем так, весьма своеобразно», – заявила журналистка Марина Порошина.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в районе мемориала планировалось строить биатлонный центр. Недавно стало известно, что проект не прошел госэкспертизу.

Фото: музей истории Екатеринбурга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.