Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России появились мошенники-самозванцы

Роскомнадзор предупредил россиян о новой схеме мошенничества
Роскомнадзор предупредил россиян о новой схеме мошенничества

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Роскомнадзор предупредил о мошенниках, которые представляются сотрудниками ведомства во время телефонного разговора.

«РКН предупреждает: мы не звоним пользователям, не раскрываем персональные данные в телефонных разговорах, мессенджерах и переписках в соцсетях», – говорится в сообщении ведомства в телеграм-канале.

Также отмечается, что разговор с пользователем мошенник начинает с предупреждения о том, что некто пытается сменить его абонентский номер. Злоумышленник предлагает оформить заявление и проверить, не используются ли персональные данные пользователя третьими лицами.

Оператор уточняет, зарегистрирован ли пользователь на «Госуслугах», и сообщает, что на проверяемый номер оформлен кредит. Затем жертва мошенника переключается на горячую линию мнимого Центробанка, который подтверждает данные мнимого РКН. Злоумышленник даже готов отправить копию кредитного договора, составленного на имя пользователя, через мессенджер.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в МВД предупредили россиян о мошенниках, притворяющихся полицейскими.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.