Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Екатеринбургских талибов*» арестовали за подготовку взрывов и резни

Десятерых соратников «екатеринбургских талибов*» вышлют из России
Десятерых соратников «екатеринбургских талибов*» вышлют из России

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 сентября, ФедералПресс. В Екатеринбурге по делу о создании террористической ячейки задержаны пятнадцать человек. Пятеро из них арестованы, остальных решено выслать из России, сообщили в пресс-службе управления ФСБ по Свердловской области.

«Двое уроженцев одной из стран Центрально-Азиатского региона, организовав террористическое сообщество, с мая по сентябрь 2021 года осуществляли систематическую пропаганду идей терроризма среди соотечественников», – говорится в сообщении.

По версии следствия, «идеологам» удалось завербовать трех человек, которые задумали взрывы и нападения на россиян с холодным оружием. Всего в ходе трех операций спецназовцы задержали 15 человек и изъяли три килограмма самодельной аммиачно-селитренной взрывчатки.

Пятерых предполагаемых членов группировки арестовали за содействие террористической деятельности, пропаганду терроризма, организацию террористического сообщества и участие в нем, незаконное изготовление и оборот взрывчатки. Оставшихся десятерых решено выслать из России.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее стало известно о разгроме ячейки «Талибана»*, которая базировалась в «доме с башенкой» на улице Свердлова.

* Террористическая организация, запрещена в России

Фото: fssprus.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.