Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловским силовикам позвонили с угрозами покушения на Путина

Звонок предположительно исходил с территории Канады
Звонок предположительно исходил с территории Канады

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 сентября, ФедералПресс. В силовые структуры Екатеринбурга поступил звонок от неизвестного с угрозами в адрес президента Владимира Путина. В беседе с представителями оперативных служб мужской голос с иностранным акцентом заявил о подготовке удара по главе государства. Этот «удар» якобы должен произойти через пять часов, сообщил «ФедералПресс» источник, знакомый с ситуацией.

«Звонок был еще где-то полдевятого, ждать осталось недолго», – подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, угрожавший Путину мужчина с арабским произношением назвал свой звонок «телеграммой для Володи». Неизвестный потребовал привести в полную боевую готовность российские ВКС, ВМФ и сухопутные силы. Также угрожавший отметил, что удар по президенту «будет с другой стороны», и назвал требование о полной боеготовности приказом.

Силовики отследили номер говорившего. Звонок, предположительно, поступил в Екатеринбург из Канады. Но оперативники не исключают, что иностранец воспользовался IP-телефонией и попытался скрыть свое реальное местоположение.

Ранее сотрудники ФСБ задержали в Екатеринбурге членов ячейки радикального исламистского движения «Талибан»*. Она состояла из трудовых мигрантов и как минимум одного россиянина, которые готовили теракты в столице Урала и создавали взрывчатку для этих целей.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.