Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

После гибели двух солдат в ЗАТО на Урале завели дело о массовых избиениях

Прапорщика Утигенова обвинили в издевательствах
Прапорщика Утигенова обвинили в издевательствах

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 октября, ФедералПресс. Прапорщика из свердловского ЗАТО Свободный, где недавно погибли двое солдат, обвинили в избиении подчиненных. Сейчас прокуратура ищет другие случаи неуставных отношений.

«В этом подразделении творились такие вещи, которые однозначно являются преступными», – цитирует E1 заместителя военного прокурора 24-й военной прокуратуры армии Алексея Варчука.

По версии следствия, прапорщик Утигенов четырежды бил солдат, а также дважды превышал свои полномочия без применения насилия. Поводами становились «символические нарушения».

При этом Варчук подчеркнул, что Утигенов служил не в той части, где погибли солдаты. В этих подразделениях нарушения не обнаружены, на теле военного, совершившего самоубийство, не было следов побоев. Кроме того, он не был знаком с солдатом, который до этого сбежал из части и погиб при загадочных обстоятельствах.

«ФедералПресс» направил официальный запрос в Главное военное следственное управление по поводу дела прапорщика Утигенова.

«ФедералПресс» напоминает, что в конце сентября в одной из военных частей Свободного покончил с собой срочник, служивший в качестве повара. До этого еще один солдат сбежал из части и погиб при попытке залезть на опору ЛЭП.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.