Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские власти разъяснили, как будут действовать QR-коды в регионе

Справка с печатью от медучреждения станет аналогом сертификата о получении вакцины

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 октября, ФедералПресс. Свердловские чиновники будут расширять число свободных от коронавируса зон, куда можно будет попасть только при наличии сертификата о вакцинации с QR-кодом. Но такой документ нужен не всем гражданам, его можно заменить специальной справкой. Об этом заявил вице-губернатор Павел Креков во время брифинга областного оперштаба.

«В указе губернатора прописана еще одна возможность посещать зоны, свободные от коронавируса. Мы будем разрешать вход в них со справкой установленного образца с печатью медучреждения. Это сделано для тех граждан, которым по каким-то причинам не пришел QR-код», – отметил Креков.

По его словам, привитый человек может с опозданием получить сертификат о вакцинации, выдаваемый через Госуслуги, и такие случаи отмечались в Свердловской области. Задержки могут возникать как по вине самого гражданина, указавшего неверные данные, так и по вине больницы или федерального Минздрава, куда уходят все данные о вакцинации.

Чиновник подчеркнул, что в регионе будет создана горячая линия для жалоб на проблемы с получением QR-кодов.

Также он указал, что отрицательные ПЦР-тесты не станут полноценной заменой QR-кодов или справок с печатями. Анализы на коронавирус не позволят попасть в зоны «только для вакцинированных». Это же касается медотводов.

Кроме того, Павел Креков прояснил вопрос со сроками действия QR-кодов. На сертификатах о вакцинации указано, что они действуют ровно год, но в указе губернатора Евгения Куйвашева их срок действия был урезан до полугода.

Заместитель главы области сообщил, что федеральные власти готовятся в ближайшее время уменьшить сроки действия QR-кодов из-за негативной эпидобстановки в России. Эта мера должна подтолкнуть людей к регулярной ревакцинации раз в 6 месяцев – именно столько действуют прививки от COVID.

Ранее в России был постановлен очередной антирекорд по уровню смертности от коронавируса. По этому показателю Свердловская область занимает 4 место в стране.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.