Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В УрФУ придумали названия будущих улиц Екатеринбурга

улица Екатеринбурга
Будущие улицы Екатеринбурга предложили назвать в честь ученых или по специфике студенческой жизни

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 октября, ФедералПресс. Студенты Уральского федерального университета предложили названия улиц для будущего микрорайона Новокольцовский, где будет создан кампус УрФУ. Лучшие названия объектов были отобраны во время конкурса, сообщает пресс-служба университета.

«Среди вариантов есть как стебные, типа улица Жертв теплофака или Гуманитарный тупик, так и те, что связаны со студенческой жизнью: улицы Зачетная, Дипломная, Выпускников, Наставников, Студенческих отрядов», – говорит член топонимической комиссии Екатеринбурга и преподаватель УрФУ Сергей Соколов.

По его словам, некоторые студенты предлагают назвать улицы в Новокольцовском в честь выдающихся ученых и сотрудников университета. Одну из них предложили назвать в честь советского ученого Федора Заостровского, который длительное время был ректором УПИ.

Другим профессором, в честь которого может быть названа будущая улица Екатеринбурга, стала астроном и основатель Коуровской обсерватории Клавдия Бархатова. В честь нее уже названы астероид и звездное скопление.

Кроме того, участники конкурса хотят создать в уральской столице улицу Лицейскую – в честь Специализированного учебно-научного центра УрФУ. На ней, по задумке студентов, и должен находиться СУНЦ после создания Новокольцовского.

Ранее руководство УрФУ задумалось над отменой всех массовых мероприятий в вузе. Университет может пойти на такой шаг из-за большого числа заболевших студентов и преподавателей.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.