Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге проводят кинофестиваль с пандемийными ограничениями

Дом кино
В Екатеринбурге проходит фестиваль документального кино «Россия»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 октября, ФедералПресс. В Екатеринбурге проходит фестиваль документального кино «Россия», послезавтра состоится церемония награждения. О ходе фестиваля корреспонденту «ФедералПресс» рассказал его организатор Георгий Негашев.

«Мы не имеем права на 100-процентное заполнение залов. Конечно, мы привыкли к тому, что залы у нас забиты битком, что люди сидят на полу, стоят в проходах. В этом году, как и в прошлом мы не имеем права допустить этого. Поэтому заполняемость залов по нормативу 75 %. Но количество зрителей мы восполняем за счет онлайн-показов», – сообщил он.

В программе фестиваля 63 фильма от режиссеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Перми, Владивостока, а также Киргизии, Грузии и других стран. Сегодня в Доме кино идет показ нового фильма Андрея Кончаловского «Человек неунывающий».

События фестиваля проходят не только в Екатеринбурге, но и в Нижнем Тагиле, Новоуральске, Верхней Пышме, Ревде, Полевском и еще нескольких городах и селах Среднего Урала. По словам Негашева, за пределами областного центра «Россия» также вызвала зрительский интерес. Он не сомневается, что фестиваль состоится и в следующем году.

Отметим, что «Россия» получила 5 млн рублей от Фонда президентских грантов.

«ФедералПресс» напоминает, что в ноябре в Свердловской области планируется запретить посещение кинотеатров тем, кто не вакцинирован от коронавируса и не болел им в последние полгода.

Фото: свердловское отделение Союза кинематографистов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.