Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский бюджет потратит больше 9 миллионов на мертвых животных

Разлагающиеся туши животных создают угрозу для людей и сельского хозяйства

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 октября, ФедералПресс. Муниципалитеты Свердловской области получат право утилизировать трупы животных и биологические отходы, которые представляют опасность для окружающей среды. Комиссия регионального заксобрания по аграрной политике и земельным отношениям рекомендовала принять соответствующий законопроект на ближайшем заседании парламента. Существующие ветеринарные правила не регулируют вопрос утилизации трупов диких животных, сообщает пресс-служба заксобрания.

«Ежегодно на территории области обнаруживаются в среднем 69 тонн биологических отходов, владелец которых не установлен, в том числе трупы бродячих животных. В 2020 году погибло 419 особей диких животных в результате дорожно-транспортных происшествий, незаконной добычи и непромысловой гибели», – отмечают в свердловском парламенте.

Если потенциально опасные отходы не утилизировать вовремя, то это может привести к заражению окружающей среды, экологической катастрофе и значительному урону для сельского хозяйства. Также разлагающиеся останки несут угрозу здоровью людей.

На утилизацию мертвых животных и других видов биологического мусора в 2022 году планируется потратить 9,4 миллиона рублей.

Проблема избавления от трупов животных обострилась на Среднем Урале после вспышки чумы свиней сразу в нескольких городах региона. Владельцы погибшего скота, избавляясь от зараженных туш, создают стихийные и незаконные скотомогильники.

Фото: ФедералПресс /Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.