Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловским борцам с коронавирусом подарили приборы за 60 миллионов

Увлажнитель воздуха
Медики получили аппараты ИВЛ и увлажнители воздуха

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 октября, ФедералПресс. Екатеринбургская больница № 40, где лечат пациентов с коронавирусом, получила в подарок от учредителей фонда святой Екатерины уникальное оборудование. Об этом сообщили в пресс-службе фонда.

«В поставку вошли увлажнители воздуха и два вида аппаратов искусственной вентиляции легких, один из них может использоваться даже для новорожденных детей», – рассказал директор фонда Александр Андреев.

Больница получила 16 увлажнителей воздуха Airvo2, пять аппаратов ИВЛ Puritan Bennett и четыре аппарата Servo-i – именно они подходят крошечным младенцам. Общая стоимость оборудования – 60 млн рублей. Приборы Puritan Bennett уже знакомы медикам «сороковой»: учредители фонда святой Екатерины подарили такие же аппараты еще в начале пандемии коронавируса, но сейчас ИВЛ требуется большему количеству пациентов.

Как рассказал заведующий реанимационным отделением Владимир Багин, аппараты ИВЛ необходимы для спасения екатеринбуржцев с самыми тяжелыми формами коронавируса.
Увлажнители воздуха, которые лишь недавно стали применяться в России, помогают пациентам в состоянии средней тяжести: они уменьшают воспаление, облегчают кашель, одышку и выводят из легких мокроту. При этом один увлажнитель лечит сразу нескольких больных.

6f4d5c62325abe9303b015c2e19d9948.jpeg

«ФедералПресс» напоминает, что ранее фонд святой Екатерины подарил свердловским больницам сотни кислородных концентраторов. Всего с начала пандемии учредители пожертвовали на здравоохранение 2 млрд рублей.

Фото: фонд святой Екатерины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.