Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В свердловском муниципалитете уничтожат всех свиней из-за чумы

Африканская чума очень опасна для свиней
Если заболело несколько животных, придется уничтожать все поголовье

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 ноября, ФедералПресс. В Белоярском городском округе может быть введен карантин в связи с распространением африканской чумы свиней. Как сообщил мэр Андрей Горбов на своей странице «ВКонтакте», неизвестные выбросили в лесу на территории муниципалитета тушу свиньи.

«Учитывая ситуацию с африканской чумой свиней в соседних муниципалитетах, ветеринарами были взяты пробы и проведен анализ. Диагноз африканская чума свиней установлен», – сообщил Андрей Горбов.

В городском округе спешно собрали заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Материалы переданы губернатору Свердловской области. Ожидается, что на территории Белоярского городского округа будет введен режим ЧС.

В Белоярском ГО будет проведен подворовой обход с учетом поголовья свиней.

«По данным врачей, для людей вирус не опасен. А для животных – очень. Смертность среди свиней может достигать 100 %. При инфицировании нескольких животных придется уничтожать все поголовье», – предупредил мэр.

Ранее опасную болезнь обнаружили в ЗАТО Свободный, в окрестностях Ирбита, Камышлова и еще нескольких муниципалитетов. Чаще всего владельцы вывозят туши погибших животных в лес, чтобы их не обязали уничтожать все стадо. Власти подозревают в распространении инфекции военных.

Фото: ФедералПресс /Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.