Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Общественники Екатеринбурга не смогли остановить снос аэропорта «Уктус»

здание
Комиссия ФАС встала на сторону Госавианадзора и не признала претензии активистов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 ноября, ФедералПресс. Свердловские общественники не смогли добиться отмены госзакупки на снос здания аэропорта «Уктус». Комиссия УФАС отклонила претензии активистов после заседания и длительных дебатов. Поиск подрядчика для сноса строения будет продолжен, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Пока такие дилетанты вставляют нам палки в колеса – в стране будет бардак. Когда их эпоха закончится, тогда и начнется процветание», – заявил присутствовавший на комиссии историк Николай Дерягин, который отстаивал позицию сноса объекта.

Жалобу на тендер по демонтажу бывшего аэровокзала составили члены общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова и Александра Шестакова. Также их поддержала представитель организации «Реальная история» Марина Сахарова.

Еще до начала комиссии в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» Петрова утверждала, что техдокументация торгов не соответствует положениям Федерального закона № 44.

«Там налицо подмена листа проекта организации работ и недостоверные сведения о материалах перекрытий», – заявила она.

Те же доводы член общественной палаты изложила на заседании комиссии управления областной антимонопольной службы. Она просила провести проверку тендера и здания аэропорта.

Однако сотрудники Госавианадзора по УрФО отказались слушать Петрову и назвали ее претензии некорректными. По их словам, жалобу активистки на возможное нарушение ФЗ № 44 и вовсе не должны были рассматривать, так как она не является участницей аукциона.

Николай Дерягин обвинил составителей претензии в неправильном прочтении документов и начал спросить с ними об исторической и архитектурной ценности здания.

В итоге затянувшиеся и перешедшие на крик дебаты были остановлены представителем антимонопольной службы. После этого ФАС вынесла решение о необоснованности претензий Екатерины Петровой и Александры Шестаковой.

Напомним, что бывший аэровокзал должен быть снесен до конца года – требование о демонтаже объекта в течение 20 дней прописано в документах на торгах.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.