Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Уральские пельмени» и Нетиевский опять спорят из-за денег: «Уменьшили долю Рожкова и мою»

Андрей Рожков
Андрей Рожков и Сергей Нетиевский отказались выделять по миллиону рублей на спонсирование «Уральских пельменей»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 ноября, ФедералПресс. Коллектив «Уральских пельменей» выиграл еще один суд против бывшего директора шоу Сергея Нетиевского. Экс-руководитель подавал иск против коллектива, так как не желал вкладывать свои деньги в юридическое лицо, под которым действуют юмористы, и увеличивать его уставной капитал. Эти инвестиции необходимы для спасения программы, заявил «ФедералПресс» директор шоу Евгений Орлов.

«В ООО «Творческое объединение «Уральские пельмени» у каждого члена коллектива, в том числе Нетиевского, доля в 10 %. После тяжелого 2020 года и 6-летнего разбирательства в судах компания почти перестала приносить доходы. Она потеряла многие контракты на рынке и прекратила вести активную бизнес-деятельность, сосредоточившись на возвращении прав и товарных знаков. Для ее развития акционеры решили создать несколько новых ТВ-программ», – отмечает руководитель передачи.

Орлов подчеркнул, что для снятия пилотных выпусков новых проектов необходимы большие деньги, которых у юрлица не было. Получить кредит в банке юмористы также не могли из-за проблем с доходностью. По словам директора, «пельменям» предлагали займы под 20–25 % годовых с залогом жилья.

Актеры решили оплатить съемку пилотных эпизодов из своего кармана. Каждый дольщик должен был внести на эти цели примерно миллион рублей. Но Сергей Нетиевский наотрез отказался выделять деньги.

«Ребята прикинули, сколько денег надо на два «пилота» и поняли, что кредит невозможен. Нетиевского это решение не устроило. Он компанию, видимо, развивать не хочет и сотрудничать с нами тоже. Денег он никаких не внес, хотя с ними у него все в порядке – по всем долгам он платит, за все свои компании и адвокатов платит», – утверждает представитель «Уральских пельменей».

Евгений Орлов указал, что на собранные средства юмористы уже заключили первые сделки с СТС и другими каналами. Директор шоу уверен, что в дальнейшем его предшественник попытается оспорить вердикт арбитражного суда Свердловской области.

Сам Сергей Нетиевский в беседе с «ФедералПресс» отметил, что деньги, которыми «скидывались» артисты, должны были пойти, в том числе, на увеличение уставного капитала творческого объединения. При этом доли тех, кто отказывался вносить финансы, урезались.

«Поскольку мы находимся в административном конфликте и споре, то я не стал вкладывать деньги. Тем самым они урезали мою долю и долю Андрея Рожкова. Он тоже не захотел это делать. Я считаю, что целесообразности наращивать уставной капитал не было и единственной целью этого было размыть мою долю», – заявил бывший член «Уральских пельменей».

Нетиевский затруднился уточнить, насколько сильно был уменьшен принадлежащий ему процент в компании. Он указал, что изначальный уставной капитал юрлица был поднят с 10 тысяч до 9 миллионов рублей. Решение об обжаловании артист будет принимать после публикации мотивированного решения суда.

Ранее Сергей Нетиевский объяснил свой уход из «Уральских пельменей» конфликтом с коллегами. Ведущий обвинил Евгения Орлова в мстительности за прошлые обиды.

Фото: Global City /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.