Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловского раввина возмутило сравнение QR-кодов с фашистскими концлагерями

Зелиг Ашкенази заявил, что антиваксеры преследуют политические цели
Зелиг Ашкенази заявил, что антиваксеры преследуют политические цели

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 ноября, ФедералПресс. Свердловская еврейская община осудила фашистскую риторику при обсуждении QR-кодов. Заявление о недопустимости сравнивать сертификаты о вакцинации со звездой Давида сделал раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази.

«Синагога и еврейские организации всегда стоят на защите свободы слова и свободы совести. Но мы считаем аморальным и бессовестным использование памяти о жертвах нацизма для достижения своих политических целей. Нацисты клеймили евреев (и не только евреев) с целью дальнейшего уничтожения. Звезду Давида на груди заставляли носить тех, кто, по мнению нацистов, должен быть умереть», – сказано в обращении раввина к свердловчанам.

По его мнению, антиваксеры не должны использовать образ жертв Холокоста в своих интересах.

«Недопустимо сравнивать меры, направленные на защиту населения, с действиями нацистов», – считает главный раввин.

Заявление было сделано в ответ на сравнение QR-кодов, необходимых для посещения coved-free зон, с действиями нацистской Германии. Как писал «ФедералПресс», ранее в Свердловской области прозвучали призывы выйти на митинг против введения QR-кодов.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.