Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловчане осадили офисы МФЦ из-за QR-кодов

Без QR-кода доступ в общественные места Свердловской области запрещен
Без QR-кода доступ в общественные места Свердловской области запрещен

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 ноября, ФедералПресс. Поток свердловчан, желающих подтвердить аккаунт на портале «Госуслуги», в многофункциональных центрах Свердловской области за последний месяц вырос в три раза. Как сообщает департамент информполитики региона, большинство обратившихся стремится распечатать или получить в электронном виде QR-код для доступа в covid-free зоны.

По словам директора областного МФЦ Анастасии Девятых, за последний месяц услугу регистрации учетной записи в офисах ведомства получили около 70 тысяч человек. Ранее за этой услугой обращалось в среднем 22 тысячи уральцев ежемесячно.

«Услуга максимально простая, быстрая, занимает около 10 минут, ее можно получить в любом ближайшем офисе. Теперь ее можно заказать даже без регистрации на Едином портале «Госуслуги», – отметила Анастасия Девятых.

Для получения электронного или распечатанного прививочного сертификата с QR-кодом необходимо написать заявление, подписать согласие на обработку персональных данных и предъявить паспорт.

Как писал «ФедералПресс», с 30 октября введен режим допуска по QR-кодам, свидетельствующим о вакцинации от COVID-19 или перенесенном недавно заболевании.

Фото: ФедералПресс / ПолинаЗиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.