Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Вице-мэр насчитала в Екатеринбурге «несколько десятков» пьющих школьников

Екатерина Сибирцева
Екатерина Сибирцева считает главной опасностью игроманию

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 ноября, ФедералПресс. На заседании общественной палаты Екатеринбурга назвали главные зависимости современных школьников. Актуальность набирает игровая потребность. Об этом сообщила вице-мэр Екатерина Сибирцева.

«Нас волнует больше зависимость игровая. Алкогольная зависимость тоже в меньшей степени выражена. Тут другие девиации сейчас проявляются. И современный мир накладывает свой отпечаток», – заявила она.

Она отметила, что количество школьников, употребляющих алкоголь и наркотики, не превышает нескольких десятков. Все они состоят на учете.

Глава департамента образования Екатеринбурга Константин Шевченко добавил, что в городе действуют профилактические мероприятия, чтобы предупредить наркозависимость и алкозависимость.

«Первое и самое главное - проекты, которые существуют в школах и вовлекают учеников в деятельность, создают условия, чтобы не возникало желание что-то попробовать», – рассказал он.

При этом Сибирцева сказала, что власти города обращают внимание и на мелкие преступления среди учеников.

«Сложная позиция связанна с преступностью среди учащихся. Это мелкое хулиганство и кражи, которые могут перерасти в нечто большее. Наша задача – профилактика», – встревожена Екатерина Сибирцева.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, каким образом родители могут использовать запрет на посещение ТЦ подростками.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.