Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Вернувшиеся из Африки свердловчане об условиях карантина: «Обстановка спартанская»

Коронавирус
Помещенных на изоляцию россиян охраняет полиция

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 декабря, ФедералПресс. Свердловчане, вернувшиеся из ЮАР, попали под жесткий карантин. Уральцы помещены на изоляцию в подмосковный пансионат «Восход». Им запрещено выходить из палат и появляться на улице. Об этом «ФедералПресс» рассказал турист из Екатеринбурга Олег Потапенко.

«Обстановка спартанская, но комнаты чистые, есть собственный душ и туалет. В пансионате дежурит полиция, само учреждение находится за высоким забором на отшибе в окружении леса. В обсерваторе комнатный режим, покидать палаты без крайней необходимости не рекомендовано. Питание три раза в день по расписанию», – говорит екатеринбуржец.

По его словам, приехавших из Африки туристов кормят здоровой диетической едой: кашами, фрикадельками и пюре. Дают пить чай и, реже, кофе в пакетиках. Здравница, в которую их поместили, находится в 100 километрах от Москвы.

Туристы находятся на карантине уже 2 дня, они прибыли из Эфиопии (там была пересадка) 4 числа. Запрет на выход из комнат сотрудники обсерватора объясняют тем, что если у кого-то из людей подтвердится коронавирус, то все появлявшиеся в коридорах граждане автоматически будут считаться контактными. Двухнедельный карантин для них обновится, и они будут вынуждены проходить его заново.

Главной проблемой для попавших на карантин туристов Потапенко называет скуку. В пансионате нет интернета, хотя изолированным пообещали провести Wi-Fi. Сам екатеринбуржец пользуется мобильным интернетом, но лимит на передачу данных он почти исчерпал.

Напомним, что россияне, находившиеся в ЮАР, застряли там после появления нового штамма COVID «омикрон». Из-за паники почти все выездные рейсы из этой страны были отменены, поэтому людям потребовалась помощь государства и отечественных дипломатов.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.