Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В двух свердловских муниципалитетах победили африканскую чуму

Свиньи
Режим ЧС и карантин из-за чумы свиней ввели сразу в нескольких районах Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 декабря, ФедералПресс. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев начал отменять карантин, введенный в регионе из-за вспышки африканской чумы свиней. Глава области издал два указа, в которых отменил ограничения, введенные на территории войсковой части № 61207 и в лесу под Ирбитом. Документы были опубликованы на официальном портале правовой информации региона.

«Отменить ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на территории продовольственного склада столовой ООО «Парус», расположенного на территории ФКУ «Войсковая часть 61207» по адресу: РФ, Свердловская область, г. Екатеринбург», – сказано в одном из распоряжений.

При этом в указе, отменяющем ограничения на территории лесного массива в Ирбитском районе, подчеркивается, что часть запретов сохраняется в угрожаемой (5 километров от очага болезни) и наблюдаемой зонах (10 километров). Отсюда запрещено вывозить свиней, их мясо и продукты его переработки без процедуры обеззараживания.

Из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) свердловские власти ввели режим ЧС в Ирбите, Камышлове, Арамиле, Березовском, ЗАТО Свободном, Белоярском, Сысерти, Камышлове, Пышме и еще нескольких муниципалитетах области. Эта вирусная болезнь не опасна для человека, но она наносит огромный урон сельскому хозяйству.

В Белоярском городском округе из-за подозрений на заражение были уничтожены десятки животных. Источником болезни в ГО стала инфицированная свиная туша, брошенная кем-то в лесу.

Фото: ФедералПресс /Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.