Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названо новое средство защиты от COVID в виде жвачки

Коронавирус
Ученые создали жвачку, которая спасает от заражения коронавирусом

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. В США группа ученых разработали новое средство, которое ограничивает распространение коронавируса. Препарат представят в виде жевательной резинки. Об этом сообщается на сайте Пенсильванского университета.

«Жевательная резинка позволит нейтрализовать вирус в слюне и это нам простой способ исключить такой способ распространения болезни», – говорится в сообщении.

Руководитель группы ученых Генри Дэниелл объяснил, что частицы вируса выходят наружу, когда кто-то зараженных чихает, кашляет или даже просто разговаривает. В основу препарата включили белок ACE2. Его инъекции снижают вирусную нагрузку с тяжелыми инфекциями.

Белок вырастили в лаборатории и соединили его с другими веществами. На этой основе сделали жевательную резинку, блокирующую рецептор ACE2. Это препятствует связыванию спайкового белка коронавируса.

Ранее Всемирная организация здравоохранения проанализировала статистику смертности от нового штамма коронавируса «омикрон». Еще несколько недель потребуется, чтобы определить степень заразности нового штамма и понять, вызывает ли он более тяжелое течение болезни. По информации Райана, пока новый штамм, обнаруженный в несколько десятках стран, не привел ни к одной смерти.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.