Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

За лжеминирование свердловских школ задержали подростка

Минирование
Школьник рассылал угрозы о бомбах с января по сентябрь 2021 года

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 17 января, ФедералПресс. В Камышлове полиция задержала 15-летнего ученика местного лицея по подозрению в лжеминировании. Сотрудники отдела «К», специализирующегося на борьбе компьютерными преступлениями, считают, что подросток рассылал электронные письма с угрозами в десятки разных организаций. За некоторые сообщения он получал деньги, сообщает пресс-секретарь свердловского ГУ МВД Валерий Горелых.

«Рассылки фейковых сообщений о минировании коснулись многих школ, детских садов, колледжей, сети продуктовых магазинов, администрации и судебных органов Камышлова, Заречного, Нижнего Тагила, Екатеринбурга и других городов. Юноша активно увлекался современными компьютерными технологиями, вошел в сообщество лиц, которые практиковали так называемый сватинг», – подчеркнул полковник полиции.

Сватинг – это тактика травли человека или компании, которая заключается в вызове на какой-то адрес служб экстренного реагирования или силовиков. Представитель главка полиции отметил, что школьник практиковал шифрование своих сообщений, чтобы скрыться от сыщиков.

После задержания учащийся был помещен под подписку о невыезде. Также полиция изъяла у него компьютер и гаджеты – они стали вещдоками по делу. Причастность школьника к недавнему случаю с массовым лжеминированием школ в Екатеринбурге пока проверяется.

Тогда под атаку попало 151 учебное заведение уральской столицы. По данным источника «ФедералПресс», распространитель сообщений с угрозами о бомбах мог находиться за рубежом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.