Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Губернатор Куйвашев не стал увольнять чиновника, заставлявшего учителей хвалить власти

Юрий Зеленов хотел уволиться самостоятельно, без принуждения
Юрий Зеленов хотел уволиться самостоятельно, без принуждения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 февраля, ФедералПресс. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев не стал увольнять чиновника, который заставлял педагогов ставить лайки и хвалебные комментарии в его Instagram. Замминистра образования региона Юрий Зеленов написал заявление «по собственному» после появления в СМИ публикаций о его указаниях. Вместо этого он отделался выговором, заявил министр образования области Юрий Биктуганов на пресс-конференции.

«Он раскаялся в своей инициативе и сам подал заявление на имя губернатора об увольнении, никто его об этом не просил. Но губернатор решил привлечь его к дисциплинарной ответственности после служебной проверки. Это была сугубо его инициатива, которую он ни с кем не согласовал», – подчеркнул Биктуганов.

Министр отметил, что указания ставить лайки и положительные отзывы на странице Евгения Куйвашева Зеленов рассылал руководителям и преподавателям техникумов и колледжей – учреждениям среднего специального образования. На школы его требования не распространялись.

В результате разгоревшегося скандала заместитель министра сам назвал свое решение ошибочным. Решение уйти с поста он принял в конце января.

Ранее школьников Екатеринбурга в очередной раз перевели на дистанционный формат обучения. На удаленку были отправлены 407 школьных классов.

Фото: ФедералПресс /Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.