Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Снег, собаки и дороги: на что жалуются свердловчане в соцсетях

Уборка снега
За неделю Центр управления регионом обработал 1081 обращение свердловчан

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 февраля, ФедералПресс. Уборка снега стала лидирующей темой среди недовольств жителей Свердловской области в социальных сетях на этой неделе. Об этом «ФедералПресс» рассказал руководитель Центра управления регионом Свердловской области Илья Захаров.

«За неделю Центр управления регионом обработал 1081 обращение свердловчан, основной проблемой, которая беспокоит жителей области, стала уборка снега. Люди также обращают внимание на острый вопрос, связанный с домашними животными: поступило порядка 90 жалоб на агрессивные бродячие стаи, которые держат в страхе жителей разных населенных пунктов», – сообщил руководитель свердловского ЦУР Илья Захаров.

Важнейшее решение после обращений жителей в соцсетях принято на уровне властей региона. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил деньги на строительство дороги в поселке Бобровский, куда в 2014 году получили земли более 20 многодетных семей. Но возникли сложности со строительством дороги: участок, по которому она должна пройти, находится в собственности РФ и относится к сельскохозяйственным землям особого назначения.

Жители Бобровского неоднократно обращались в администрацию Сысерти, в правительство Свердловской области, в том числе в министерство строительства, МУГИСО, в прокуратуру, на горячую линию Президента России. ЦУР передавал информацию о проблеме многодетных семей в Бобровском в правительство и губернатору: «В экстренной ситуации к нам не проедет ни пожарная техника, ни срочная медицинская помощь! Дети ходят пешком в сапогах по чернозему до остановки в школу более 7 км», «До сих пор нет даже дороги, машины тонут, достаем тракторами».

В феврале 2022 года на основании обращений граждан было принято решение выделить 50 млн рублей из областного бюджета на строительство подъездной дороги к кварталу многодетных семей в Бобровском. По поручению главы региона Сысертский городской округ получит межбюджетный трансферт. А в ближайшее время будет утверждена «дорожная карта» на три года, где предусмотрено не только строительство подъездной дороги, но и мероприятия по развитию дорожной инфраструктуры внутри квартала.

Через социальные сети жители Свердловской области обращают внимание властей и на локальные истории. Так, например, житель поселка Кольцово сообщил о том, что в жилом здании коридорного типа отключили отопление в помещениях бывших прачечных. За зиму было немало аварийных ситуаций, после которых в комнате за стеной воцарилась уличная температура. Екатеринбуржцу в морозные дни приходилось надевать дома теплые носки и обувь - от стены тянуло холодом. Ситуацию осложняло то, что мужчина, являясь незрячим, не мог отследить состояние стены.

ЦУР передал информацию в мэрию Екатеринбурга. После этого управляющая компания провела. Специалисты УК обследовали систему отопления и обнаружили разгерметизацию трубопровода в прачечной. Ремонтные работы уже выполнены. Мужчина, обратившейся за помощью сообщил, что «ситуация с ремонтом и перезапуском отопления в прачечных комнатах по улице Спутников, 11 разрешена: отопление запущено, большое спасибо за содействие!»

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.