Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Эрмитаж-Урал» получил новые возможности: что увидят екатеринбуржцы

Евгений Куйвашев
Евгений Куйвашев дал культурному центру финансовые гарантии

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 февраля, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заключили соглашение о новых возможностях для центра «Эрмитаж-Урал». Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«В соглашении, которое было раньше, речь шла о строительстве и каких-то отдельных мероприятиях, а сейчас организована полноценная работа и перспективное планирование», – объяснила министр культуры области Светлана Учайкина.

Так, правительство региона взяло на себя, в том числе, финансовые обязательства в помощь городу, Екатеринбург обязался сохранить музей, а Эрмитаж гарантировал, что на Урал будут привозить новые проекты и новые картины. Как пояснила Учайкина, конкретный размер выплат будет зависеть от того, какую коллекцию привезут следующей.

В департаменте информполитики Свердловской области рассказали, что помимо выставок в «Эрмитаже-Урал» будут проходить встречи с художниками, лекции и мастер-классы. Отдельные программы подготовят для семейного посещения, школьников, студентов, учащихся художественных школ, пенсионеров и ветеранов, а также для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, планируется запустить проекты для музейных работников и преподавателей. Наконец, в Екатеринбурге ежегодно будут проходить Дни Эрмитажа.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в «Эрмитаже-Урал» презентовали книгу «Спасти и сохранить», посвященную эвакуации Эрмитажа в Свердловске во время Великой Отечественной войны.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.