Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловская область стала лидером по объему фальшивых купюр на Урале

Деньги
Чаще всего аферисты пытаются скопировать банкноты самого крупного номинала

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 марта, ФедералПресс. В 2021 году уральские фальшивомонетчики напечатали поддельных купюр на шесть миллионов рублей. Чаще всего мошенники подделывали рублевые банкноты в пять тысяч, но также выросла доля липовой валюты – особенно долларов. Больше всего денежных фальсификатов было выявлено в Свердловской области, сообщает пресс-служба Уральского управления ЦБ.

«Наибольшее количество фальсифицированных денег выявили в банковской системе Свердловской области – 678 банкнот. В Челябинской и Тюменской (с округами) областях изъяты 434 и 241 банкнота. При этом во всех регионах количество поддельных денежных знаков Банка России в сравнении с 2020 годом снизилось. В среднем по округу это снижение составило 40 %», – отмечают представители Центробанка.

Доля подделок среди иностранных купюр за прошлый год выросла на треть – всего в УрФО обнаружено 60 фальшивых банкнот, копирующих доллары или евро. Чаще всего их также находили на Среднем Урале. Зато в Курганской области регулятор не зафиксировал ни одного случая подделки валюты.

Всего в Свердловской области было найдено 614 поддельных купюр номиналом в пять тысяч рублей и 38 – в тысячу. Еще 26 фальшивок имитировали банкноты меньшего номинала.

Второе место по объему липовых купюр на Урале заняла Челябинская область. Там за 2021 год было найдено 434 имитации билетов Банка России.

Ранее на Среднем Урале была задержана банда фальшивомонетчиков с запасом поддельных купюр на 315 тысяч рублей. Мошенники рассчитывались ими за покупки в ларьках и в магазинах «Красное и белое».

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.