Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Одна из центральных улиц Екатеринбурга встанет в пробках из-за ремонта

Дом Кино
Ремонтные работы будут идти на участке улицы Луначарского в 800 метров

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 марта, ФедералПресс. В Екатеринбурге планируется ремонт улицы Луначарского на участке от Малышева до Первомайской. Подготовительные работы успешно прошли историко-культурную экспертизу и получили положительное заключение от областного Управления госохраны объектов культурного наследия. Утвердительный акт опубликован на сайте ведомства.

«Обеспечение сохранности объектов культурного наследия федерального значения возможно (положительное заключение) при проведении ремонта автодороги по улице Луначарского от автодороги по улице Малышева до улицы Первомайская. Эксперт отмечает, что решения, принятые рабочей документацией, не оказывают негативного влияния на архитектурно-историческую среду», – подчеркивается в документе.

Проект реконструкции улицы был разработан службой городского благоустройства в прошлом году. В него входит ремонт дорожного покрытия, замена бордюров, обновление газонов и тротуаров, а также заборов вдоль дороги. Работы будут идти на 800-метровом отрезке улицы Луначарского.

На этом участке памятниками культурного наследия считаются «Дом промышленности», «Городок чекистов», здание киностудии, гостиница «Исеть», дом культуры имени Дзержинского и жилой дом на Ленина, 69.

В пресс-службе мэрии уточнили, что в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» на ремонт объектов улично-дорожной сети в 2022 году предусмотрен 1 миллиард рублей, а также планируется софинансирование из средств регионального и городского бюджетов.

Всего в этом году запланирован ремонт 32 участков автомобильных дорог протяженностью 30 километров, из них в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» – 15 участков длиной 17 километров.

Ранее коммунальщики объявили о перекрытии двух улиц в Екатеринбурге из-за прокладки водопроводных труб. На время работ водителям придется объезжать улицу Гоголя и переулок Виражный.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.