Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловских туристов готовы принять всего несколько стран: список

Турист
Уральцам предлагают отдых в странах СНГ и внутри России

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 марта, ФедералПресс. Эксперты в туристической сфере ожидают, что свердловчане будут выбирать туристические направления внутри России и стран СНГ. Речь об этом шла на пресс-конференции в «Интерфакс-Урал».

«Сегодня есть ряд технических и технологических моментов, которые нас ограничивают в плане международного туризма, но все это решаемо. Люди стали обращать внимание на страны СНГ», – отметил директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко.

По словам директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, туротрасль уральского региона чувствует себя уверенно, в том числе и в плане создания новых продуктов, маршрутов.

Свердловчане все чаще выбирают отдых внутри страны. В первую очередь это касается ближайших соседей Свердловской области – Тюмень, Челябинск, набирает популярность и туризм в ЯНАО.

«Спрос на бронирование есть, думаю, что 2022 год пройдет под эгидой проверенных маршрутов. Туристы будут выбирать те маршруты, которые им уже знакомы: ОАЭ, островной отдых. Сейчас и время для стран, которые давно ждали россиян – СНГ», – считает заместитель директора туроператора «Море трэвел» Анна Смирнова.

Массовый турист выберет направления по России, искушенный – по Кыргызстану и Узбекистану.

Только в 2019 году Кыргызстан посетило порядка 500 тысяч россиян. В 2020 году из-за пандемии – 143 тысячи.

Кроме того, Александр Осауленко отметил, что большинство стран дальнего зарубежья по прежнему заявляют, что они открыты для россиян. Например, Турция и Египет. Ожидается и восстановление взаимного турпотока в Китай.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Свердловской области для развития туризма хотят привлечь инвесторов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.