Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловского бизнесмена наказали из-за высказываний о подорожании хлеба

Пекарня
УФАС отреагировала на заявления предпринимателя о росте цен

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 апреля, ФедералПресс. Антимонопольная служба вынесла предупреждение владельцу пекарни «На Вишневой» Анатолию Павлову из-за заявлений о повышении цен на хлеб. В ведомстве сочли, что высказывания коммерсанта могут стать толчком к очередному удорожанию хлебной продукции. Информация о предупреждении в адрес пекарни опубликовано на сайте госоргана.

«Подобные публичные заявления должностных лиц могут быть восприняты хозяйствующими субъектами, осуществляющими реализацию продовольственных товаров, как руководство к действию. Как следствие, это может привести к необоснованному росту цен», – отмечается в заявлении свердловского УФАС.

Антимонопольщики отмечают, что Павлов объявил о повышении стоимости хлеба с понедельника, и его сообщение транслировали СМИ. Предупреждение, объявленное ФАС, является одним из самых оперативных механизмов реагирования службы на возможные нарушения закона.

Ранее антимонопольная служба вынесла предупреждение другому бизнесмену, хозяину торговой сети «Елисей» Александру Оглоблину. Он также публично говорил о необходимости роста цен на свои товары.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.