Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Вице-мэр Екатеринбурга назвал стоимость кольцевой электрички

Ласточка
Город построит перроны для городской электрички

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 апреля, ФедералПресс. Власти Екатеринбурга готовы вложить в проект кольцевой электрички порядка 20 млрд рублей. Деньги пойдут на строительство перронов и подводящей инфраструктуры. Об этом рассказал заместитель мэра Екатеринбурга Андрей Корюков.

«Это один из семи крупных инвестпроектов СвЖД. И, с большой вероятностью, он будет одобрен руководством железной дороги. Город же возьмет на себя строительство перронов», – отметил чиновник.

Он отметил, что инвестиции в проект со стороны города оцениваются примерно в 20 млрд рублей.

«На сегодняшний день сделаны пробные поездки главы Екатеринбурга Алексея Орлова и начальника СвЖД Ивана Колесникова до Верхней Пышмы, Среднеуральска и Березовского», – рассказал Андрей Корюков.

Глава городского департамента экономики Алексей Прядеин в начале апреля отмечал, что в первую очередь электричка протянется к городам-спутникам в Верхнюю Пышму, потом в Среднеуральск. Есть сложности со строительством дороги в Березовский. Там железная дорога идет через БЗСК, площадка в плачевном состоянии. Некоторые собственники построили там объекты.

В начале 2022 года губернатор Свердловской области создал рабочую группу по реализации проекта городской электрички.

По планам властей, реализация проекта в Екатеринбурге начнется с Новокольцовского направления, которое соединит с центром Екатеринбурга одноименный район и объекты Универсиады-2023. Маршрут включен в федеральную инициативу «Мобильный город».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбурге приступили к проекту городской электрички.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.