Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Юриста из Екатеринбурга оштрафовали за гей-пропаганду по иску депутата Думы

суд
Решение вынесли после пяти заседаний

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 мая, ФедералПресс. Орджоникидзевский суд оштрафовал екатеринбургского юриста Анну Плюсину на сто тысяч рублей за пропаганду ЛГБТ среди несовершеннолетних. Девушка, администрирующая два сайта, посвященных нетрадиционным сексуальным отношениям (оба заблокированы по решению Роскомнадзора), была признана виновной после пяти судебных заседаний. Инициаторами исков против нее стали уполномоченная по правам детей при президенте РФ Анна Кузнецова и депутат Госдумы Николай Земцов, заявила «ФедералПресс» адвокат Плюсиной Ирина Ручко.

«У нас с защитником была надежда на положительный итог, потому что судья очень внимательно отнеслась к изучению дела. Она могла присудить мне штрафы еще на первом заседании, как это делают в большинстве дел по этой статье. Тем не менее она вызывала свидетелей, запрашивала экспертизу в полиции», – отмечает сама подзащитная.

Заявления в прокуратуру поступили на Плюсину больше года назад, и сперва надзорный орган не выявил признаков пропаганды на заблокированных сайтах. Основанием для жалоб стала информация о проведении мероприятий для представителей ЛГБТ.

В итоге дело все-таки дошло до суда, когда прокуратура привлекла к нему детских психологов из центров «Гнездышко» и «Каравелла». Защита юриста наставала на том, что срок давности по делу уже истек, а в объявлениях не было ничего, что могло повлиять на психологию несовершеннолетнего.

Суд не согласился с этой позицией и выписал Анне Плюсиной два штрафа по 50 тысяч рублей. Это минимальное наказание по статье 6.21 Административного кодекса.

В прошлом в уральской столице уже случались скандалы, связанные с ЛГБТ. Например, осенью 2021 года казаки разгромили Музей советского быта, заподозрив его в гей-пропаганде.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.