Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Бессмертный полк» прошел по центру Екатеринбурга во главе с губернатором

В шествии «Бессмертного полка» в Екатеринбурге принял участие губернатор Евгений Куйвашев
В шествии «Бессмертного полка» в Екатеринбурге принял участие губернатор Евгений Куйвашев

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 мая, ФедералПресс. Более 150 тысяч екатеринбуржцев прошли по Площади 1905 года в составе «Бессмертного полка». Люди несли портреты родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне и трудившихся в тылу.

Также участники шествия несли портреты ветеранов Афганистана, Чечни, военнослужащих, погибших во время спецоперации на Украине. Колонна проследовала от улицы Толмачева до Дворца молодежи. Многие прибыли семьями, поскольку участие в «Бессмертном полку» стало для них традицией.

В составе колонны прошли губернатор Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Глава региона нес в руках портрет деда-фронтовика Леонида Васильевича Куйвашева, который скончался в 1991 году.

Одним из самых маленьких участников шествия стал 11-месячный Миша – он прибыл вместе с мамой Еленой Коротиной.

«Для нас это важно. И ребенку будем прививать патриотизм, любовь к Родине, чтобы чтил традиции наших предков и гордился их подвигами. У нас воевали оба прадеда. Один на Украине, второй – под Москвой», – рассказала молодая мама.

Шествия «Бессмертного полка» состоялись более чем в 50 муниципалитетах Среднего Урала – сотни тысяч свердловчан пожелали почтить память своих родных, сражавшихся за Отечество.

Как сообщал «ФедералПресс», перед шествием «Бессмертного полка» на площади 1905 года в Екатеринбурге состоялся воинский парад.



Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.