Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Сад-музей Казанцева в Екатеринбурге начал обрушаться в котлован из-за туалетной ямы

Котлован
Часть забора музея рухнула в строительный котлован из-за вскрывшейся выгребной ямы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 мая, ФедералПресс. В Екатеринбурге произошло частичное обрушение территории музея истории плодового садоводства Среднего Урала (усадьба Казанцева) в соседний строительный котлован. В котлован строящегося офисно-торгового центра рухнул участок садового забора. Причиной этого стала выгребная яма, которую рабочие случайно обнаружили под садом Казанцева, сообщает пресс-служба компании «УГМК-Застройщик».

«Под садом Казанцева обнаружилась пустота – старая выгребная яма, заполненная бытовым мусором: бутылками, отходами, старой обувью и прочим. В ходе проводимых работ пустота вскрылась и ее содержимое осыпалось в котлован», – подчеркивает девелопер.

В соцсетях застройщика обвинили в нанесении ущерба музейному комплексу садоводства и в создании угрозы для работников культурного объекта. Однако строительная компания отмечает, что сад не получил ущерба, а растения в нем не пострадали.

e2b59a3d04d467b4c92e9771b2f40294.jpeg

Тем не менее после осыпания мусора и повреждения забора строительные работы были приостановлены. Девелопер начал разрабатывать меры по укреплению грунта музея. Это может быть сделано двумя способами: установкой дополнительных шпунтовых ограждений или созданием ограждения из металлических столбов и тросов.

Затраты на эти меры, а также на восстановление части ограды, «УГМК-Застрощик» оценивает в десять миллионов рублей. Компания выразила готовность провести работы за свой счет. При этом она отметила, что инцидент не повлияет на сроки строительства торгового центра.

Ранее в Екатеринбурге началось строительство развязки между Базовым переулком, Сибирским трактом и Комсомольской улицей. Работы над ней завершатся к 2024 году.

Фото: Anton Kavashkin / Russian Look / globallookpress.com; пресс-служба «УГМК-Застройщик»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.