Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Роспотребнадзор рассказал, где на Среднем Урале обитают самые агрессивные клещи

Клещ
Этим летом клещи кусают людей намного чаще, чем в 2021 году

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 июня, ФедералПресс. С начала весеннего сезона от укусов клещей в Свердловской области пострадали больше 37,4 тысячи человек. Паукообразные в этом году ведут себя агрессивнее, чем в 2021. Их активность в этом сезоне в 1,2 раза выше прошлогодней, сообщает региональный Роспотребнадзор.

«Случаи присасывания клещей зарегистрированы в 66 муниципальных образованиях Свердловской области. В лабораториях Свердловской области исследовано 20 968 особей клещей, снятых с людей. Вирус клещевого энцефалита обнаружен в 269 пробах (1,3 %). На боррелиоз исследовано 19 940 проб: возбудитель обнаружен в 8 136 пробах (40,8 %)», – отмечает санитарное ведомство.

Чаще всего клещи нападают на людей в Туринской Слободе, Байкалово, Пышме, Дегтярске, Талице, Каменске-Уральском, Тугулыме, Ирбите, Верхнем Тагиле и Нижней Туре. В Екатеринбурге жертвами лесных кровососов стали больше 13 тысяч горожан – это 35 % от всех пострадавших на Среднем Урале.

Всего с клещевым энцефалитом в области было госпитализировано 165 человек, что на 13 % выше прошлогодних показателей. С болезнью Лайма в больницу направили 366 человек, что на 12 % больше, чем в 2021 году.

Ранее санврачи уже отмечали, что в этом году свердловские клещи стали агрессивнее. Жертвами их укусов стали около шести тысяч детей.

Фото: imagebroker / Siepmann / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.