Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральские математики просчитали сценарии новых эпидемий: «Карантин эффективен»

Ученая
Карантин останавливает эпидемию эффективнее лекарств, решили в УрФУ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 июля, ФедералПресс. Уральские ученые рассчитали модель распространения инфекций, которая может быть использована для борьбы с пандемией коронавируса и эпидемией оспы обезьян. Об этом сообщили в пресс-службе УрФУ.

«Например, мы выяснили, что ограничение числа контактов, то есть карантин, действительно является эффективным для снижения заболеваемости и подавления вируса», – заявил доктор физико-математических наук, профессор Лев Ряшко.

По его словам, карантин оказывает большее влияние на ход эпидемии, чем лекарства, которые снижают смертность или ускоряют выздоровление больных.

Уральские ученые также обосновали значительный эффект случайных событий, например, количества контактов одного заболевшего. Такие флуктуации могут привести как к прекращению эпидемии, так и к вымиранию населения.

Ряшко и его коллега Ирина Башкирцева уже опубликовали статью о своих исследованиях в иностранном журнале The European Physical Journal Special Topics.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее ученые УрФУ подтвердили эффективность аспирина в борьбе с коронавирусом. Он оказался мощнее, чем рекомендованный властями препарат.

Фото: Christian Vorhofer / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.