Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Ученые рассказали, когда дожди зальют свердловские пожары

Лесной пожар
Пока дождей недостаточно, чтобы загасить огонь

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 мая, ФедералПресс. Дожди в Свердловской области смогут погасить лесные пожары, если будут сильнее, чем сейчас. Об этом заявил старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН, кандидат биологических наук Николай Марков.

«Пока в воздухе мало воды, чтобы повлиять на пожары такого масштаба, который наблюдается в последние недели в Курганской и Свердловской областях. Надо, чтобы дождей было больше, чтобы они были сильнее, тогда это окажет влияние», – сказал он.

Как уточнил старший научный сотрудник того же института, доцент УГЛТУ Андрей Григорьев, быстрее всего дожди могут потушить беглые низовые пожары. В то же время залить горящий торфяник не так просто, отметил ученый.

По словам специалиста УрФУ Константина Грибанова, лесные пожары нивелируют усилия уральцев по сокращению выбросов. Он полагает, что возгорания связаны с поведением людей, а не с недостатком усилий по борьбе с огнем.

«Даже если все население страны станет пожарными, территория настолько велика, что мы все равно не справимся с пожарами», – предупредил Грибанов.

«ФедералПресс» напоминает, что лесные пожары вызвали сильный смог над Екатеринбургом. Синоптики надеются, что он рассеется после завтрашней смены ветра.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.