Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Электросамокатам Екатеринбурга будут урезать скорость во время праздников

Кикшеринг
Властям и сервисам кикшеринга понравился опыт, использованный на День города

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 августа, ФедералПресс. Сервисы аренды электросамокатов будут ограничивать их скорость во время проведения крупных праздничных мероприятий в Екатеринбурге. Впервые эта мера была использована компаниями на День города, по предварительной договоренности с мэрией. Такой опыт положительно оценили обе стороны, заявил глава комитета по транспорту и организации дорожного движения администрации Игорь Ощепков.

«У нас действуют три крупных сервиса аренды, которые насчитывают свыше четырех тысяч электросамокатов. Нам удалось договориться с ними перед Днем города. Вместе с ГИБДД мы провели встречу с представителями этих компаний и на совещании выработали план по обеспечению безопасности во время праздника. В итоге мы нареканий, как в Ночь музыки, не получили», – отметил Ощепков.

Чиновник назвал опыт регулирования самокатов в День города «хорошим примером», который будут использовать во время других праздников. Во время действия ограничений скорость электрических самокатов была урезана до 7 км/ч, а из центра города временно убрали парковки для них, чтобы не провоцировать столкновения. Эти запреты действовали до полуночи.

Также руководитель комитета по транспорту отметил, что мэрия планирует ввести дополнительное регулирование сферы кикшеринга, но этот процесс заторможен из-за отсутствия нужных документов на федеральном уровне. На высшем уровне не определена разметка для самокатов, четкие ограничения их скорости, не созданы знаки и так далее.

Ранее в Екатеринбурге был избит подросток, катавшийся на электросамокате. На него неожиданно напал прохожий.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.