Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Дело Альшевских: за что посадили и почему выпустили брата депутата Госдумы

Колония
Владимир Альшевских отсидел всего год за кражи валюты

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 августа, ФедералПресс. Свердловский областной суд не стал отменять решение об условно-досрочном освобождении вора Владимира Альшевских – брата депутата Госдумы Андрея Альшевских. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Владимир Альшевских в позапрошлом году получил четыре года колонии общего режима за участие в московской группировке, которая крала деньги из ячеек в Транскапиталбанке. Один из воров арендовал ячейку, делал дубликат ключа, после чего отказывался от нее. Когда ячейку арендовал другой клиент банка, воры приходили и открывали ее дубликатом. За два раза им удалось похитить валюту на 94 млн рублей у неких Соломатиной и Степанова. В частности, ячейку Соломатиной открывал именно Альшевских, у него же нашли пластилиновые оттиски ключей.

Уже через несколько месяцев после прибытия в колонию брат депутата потребовал, чтобы ему заменили неотбытую часть срока на более мягкое наказание. При этом суд выяснил, что преступник начал возвращать украденное только после того, как подал заявление. Несмотря на то, что администрация колонии не возражала против его выхода, просьбу отклонили.

Тем не менее Альшевских не оставил попыток выйти на свободу. В марте суд перевел его в колонию-поселение, а затем и вовсе выпустил по УДО. Прокуратура пыталась обжаловать решение, но областной суд также встал на сторону бывшего вора. Таким образом, он отсидел всего год.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее суд выпустил из колонии фотографа Дмитрия Лошагина, который убил собственную жену. Прокуратура неоднократно срывала его освобождение.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.