Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Фотограф-убийца Дмитрий Лошагин незаметно вышел на свободу из ИК

Дмитрий Лошагин
Известный в прошлом фотограф был отпущен на волю в тот же день, когда вердикт о его УДО был подтвержден в областном суде

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 августа, ФедералПресс. Осужденный за убийство жены фотограф Дмитрий Лошагин, получивший право на условно-досрочное освобождение, вышел из колонии прямо в день утверждения УДО. Вердикт о раннем освобождении осужденного из места заключения был утвержден сегодня днем в Свердловском областном суде. А уже вечером Лошагина вывезли из ИК-10 на Вторчермете, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Его вывезли из колонии на машине, где он лежал на полу, перед журналистами никто не выступал. Все закончилось быстро», – отметил журналист.

До этого адвокат фотографа Сергей Лашин утверждал, что его подзащитный сможет выйти на волю только в среду, 24 числа. Для освобождения заключенного колония должна была получить от суда вердикт о том, что решение об УДО Лошагина осталось без изменений после апелляции от прокуратуры.

Однако представитель фотографа также подчеркнул, что его подзащитный вновь может попасть за решетку, если прокуроры решат обжаловать в кассационном суде досрочный выход Лошагина на свободу. На подачу кассации у силовиков есть еще 6 месяцев.

Связаться с Сергеем Лашиным для уточнения деталей об освобождении Дмитрия Лошагина из колонии «ФедералПресс» не удалось. Юрист не ответил на звонок агентства и сообщение в мессенджере.

В 2015 году Лошагин, будучи известным на Урале фотографом, получил 9 лет и 10 месяцев заключения по обвинению в расправе над женой-моделью. Обвинение считало, что он убил ее в пьяном виде, а тело попытался сжечь в лесу. Вину в убийстве Лошагин так и не признал. В заключении ему оставалось провести еще почти полтора года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.