Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Врачи Екатеринбурга научились удаленно анализировать здоровье горожан

Врач
Еще по пути на вызов врачи смогут получить сведения о здоровье человека, указав его данные в планшете или ПК

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 сентября, ФедералПресс. Экипажи скорой помощи Екатеринбурга смогут получать информацию о здоровье и болезнях горожан удаленно, еще до прибытия на вызов. В городе заработала единая электронная медицинская карта, в которой указаны данные о полисе медстрахования пациентов, перенесенных ими болезнях, о возможных аллергиях и хронических заболеваниях. Для их получения медикам скорой достаточно просто указать в планшете данные конкретного человека по дороге к нему, сообщает пресс-служба свердловского правительства.

«Заблаговременное получение информации о пациенте позволяет врачам бригады СМП еще до прибытия к пациенту сформировать тактику оказания помощи, а также принимать решения в отношении пациента с учетом имеющихся о нем сведений», – подчеркивает заместитель главного врача станции скорой помощи имени Капиноса Александр Сацкевич.

Запрос от медиков поступает сперва в автоматизированную систему «скорой» АДИС, а оттуда – в Региональную информационную платформу здравоохранения. Именно на ее серверах хранятся данные о здоровье екатеринбуржцев.

Проект действует в удаленном формате, а курирует его свердловское минцифры. Данные о медицинском страховании и болезнях пациента в электронную систему поступают из поликлиник, к которым прикреплены горожане. Также доступ к ней имеют участковые врачи.

В будущем систему доработают, добавив в нее возможность отслеживать количество свободных коек в больницах с учетом их профилей. Это облегчит доставку пациентов «скорых» в госпитали.

Ранее в детской больнице № 9 Екатеринбурга были установлены новые кровати, оснащенные современными технологиями помощи больным. Они были куплены за счет меценатской помощи.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.