Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Заречном простились с инспектором ДПС, погибшим при преследовании пьяного лихача

Офицера похоронили с воинскими почестями
Офицера похоронили с воинскими почестями

ЗАРЕЧНЫЙ, 27 сентября, ФедералПресс. 27 сентября в городе Заречный в здании дворца культуры «Ровесник» состоялось прощание с инспектором ДПС, капитаном полиции Алексеем Казаковым, который погиб 22 сентября при исполнении служебных обязанностей, преследуя пьяного лихача. Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, проводить в последний путь офицера пришли более двухсот человек, в том числе представители руководства полицейского главка и начальник Управления ГИБДД Алексей Спиридонов.

Первой на траурной церемонии выступила председатель ветеранской ячейки ОВД Заречного Любовь Жукова. Она рассказала о жизненном пути Алексея Казакова.

Будущий инспектор ДПС родился 9 марта 1985 года в деревне Чернобровкина Белоярского района Свердловской области. Учился в вечерней школе, после работал на пилораме. В 2003 году его призвали на срочную службу в воздушно-десантные войска. Алексей Казаков принимал участие в охране общественного порядка на территории Северо-Кавказского региона, а после демобилизации связал свою жизнь с системой МВД. Там он поступил на должность милиционера охранно-конвойной службы Белоярского ОВД, после дослужился до инспектора по вооружению, работал участковым, оперативным дежурным, а затем в августе 2019 года перевелся в ГИБДД. В это время он окончил государственный экономический университет, получив высшее юридическое образование, принимал участие в охране порядка при проведении в столице Среднего Урала матчей FIFA-2018.

«Личный состав и ветераны гордятся, что служили вместе с капитаном Казаковым. В строю он останется навечно. На мемориальном комплексе ГИБДД в скором времени будет высечено его имя наряду с теми, кто, как и он, отдал свою жизнь, находясь при исполнении своих служебных обязанностей», – отметил полковник Горелых.

Офицера похоронили с воинскими почестями под гимн России и дали троекратный оружейный залп в его родной деревне.

Ранее «ФедералПресс» писал, как два полицейских в Свердловской области оказались госпитализированы с травмами различной степени тяжести после погони. Задержанный лихач, спровоцировавший ДТП, был пьян, а также у него не оказалось прав.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.