Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбуржцам объяснили раскопки в Историческом сквере

Исторический сквер в Екатеринбурге
Исторический сквер – излюбленное место отдыха екатеринбуржцев

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 октября, ФедералПресс. Раскопки в Историческом сквере Екатеринбурга связаны с благоустройством, застройка там не планируется. Об этом заявил директор музея изобразительных искусств Никита Корытин.

«Там проходят археологические раскопки. Планируется благоустройство территории, это нас полностью устраивает», – заявил Корытин.

По его словам, более конкретные планы собственников участка ему неизвестны, но о стройке руководству музея не сообщали. Корытин попросил не сравнивать ситуацию с конфликтом 2009 года, когда благодаря директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому удалось заблокировать строительство бизнес-центра в Историческом сквере. Руководитель екатеринбургского музея подчеркнул, что стройка могла стать катастрофой для старинного здания.

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина подтвердила слова Корытина о том, что в сквере планируется только благоустройство. Михаил Пиотровский, который открывает в Екатеринбурге «Дни Эрмитажа», не стал комментировать ситуацию.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее бизнесмен Иван Ивченко предложил проект зоны охраны Исторического сквера, который разрешает строительство там зданий. После этого на территории заметили рабочих.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.