Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге православные прошли крестным ходом после двухгодичного перерыва

Крестный ход в Екатеринбурге
На Среднем Урале усилены меры безопасности из-за массового скопления людей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 ноября, ФедералПресс. По центру столицы Урала в День народного единства православные прошли традиционным крестным ходом. Особенность торжества – мероприятие состоялось впервые после двухгодичного перерыва из-за «ковидных» ограничений, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

«Верующие необычайно рады, что после двухлетнего перерыва, связанного с «ковидными» ограничениями, вновь можно соборно помолиться за крестным ходом. И вновь улицы Екатеринбурга будут освящены сердечной молитвой, что особенно важно в нынешние непростые времена», – проинформировали в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Общегородской крестный ход возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Маршрут традиционный – колонна священнослужителей и прихожан направилась от Свято-Троицкого кафедрального собора в сторону Храма на Крови: от улицы Розы Люксембург до улицы Царской.

«Крестным ходом во главе с Владыкой Евгением и духовенством шли прихожане храмов митрополии, казаки, учащиеся Свято-Симеоновской православной гимназии и воскресных школ епархии, их родители и педагоги, семинаристы, студенты Миссионерского института, юные скауты Братства Православных Следопытов, воспитанники военно-патриотических клубов и объединений, кадеты Исетского казачьего корпуса, представители молодежного движения Екатеринбургской епархии», – отметили в пресс-службе православного ведомства.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Екатеринбурге в праздничные ноябрьские выходные усилят безопасность. Такие меры предосторожности потребовал внести губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Ответственными за это назначены министерство общественной безопасности региона, а также главы муниципалитетов.

Фото и видео: предоставлено пресс-службой Екатеринбургской епархии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.