Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Подвал крупнейшего на Урале собора превратят в музей

Крестовоздвиженский собор
В Крестовоздвиженском соборе откроют экспозицию

ВЕРХОТУРЬЕ, 25 ноября, ФедералПресс. В Верхотурье началась реконструкция подвала Крестовоздвиженского собора Свято-Николаевского монастыря. Там появится настоящий музей, сообщили в пресс-службе фонда святой Екатерины.

«Потребность в реконструкции появилась в связи с аварийным состоянием подвальных помещений собора. Благодаря поддержке правительства Свердловской области и фонда святой Екатерины нам удалось вовремя произвести необходимую замену систем», – заявил наместник монастыря игумен Иероним (Миронов).

Ранее в крупнейшем на Урале соборе поменяли окна и батареи, сейчас рабочие регулируют электропроводку, облицовывают стены и ремонтируют лестницы. В старинных подвалах находится электрическое и тепловое оборудование, замена которого позволит не закрывать собор от паломников в течение всего года.

Кроме того, после реконструкции в подвале по специальному проекту организуют музейную экспозицию, посвященную истории Верхотурья. Туда перенесут экспонаты из основного помещения храма, а также артефакты, которые сейчас законсервированы.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Верхотурье отметили юбилей возвращения мощей святого Симеона. Паломники прошли крестным ходом вокруг собора.

Фото: пресс-служба фонда святой Екатерины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.