Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале появилась первая школьная «Точка кипения»

открытие
«Точка кипения» спроектирована самими школьниками

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 декабря, ФедералПресс. В верхнесалдинской средней школе № 1 им. А.С. Пушкина открылась первая в Свердловской области и четвертая в России школьная «Точка кипения». Реализовать проект помогла корпорация ВСМПО-АВИСМА вместе с благотворительным фондом «Эмпатия» Михаила Шелкова.

«Точка кипения» – это новое пространство. Его особенность в том, что оно и предложено, и спроектировано самими школьниками. Конечно, с помощью взрослых, но с пониманием их собственной ответственности», – заявила эксперт фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова Юлия Манаенкова.

Школьная «Точка кипения» «Созвездия» в школе № 1 Верхней Салды стала первой в уральском регионе.

Идея проекта возникла у салдинских школьников во время Молодежного инженерного акселератора «Мастерская: Салда 2.0», который состоялся в 2021 году. А уже весной 2022 года проект школьной «Точки» защитили в Москве.

Основными направлениями работы станет «экоурбанистика» и создание корпуса эковолонтеров, а также запуск проектной мастерской «Форсаж».

«Здесь будут разбираться вопросы, которые действительно накипели как у ребят и педагогов, так и у родителей. А обширная программа взаимодействия с корпорацией поможет школьникам ближе познакомиться с профессиями и определиться с карьерой, и мы очень надеемся, что ее выпускники станут частью нашей команды «Русского титана», – прокомментировала директор по управлению персоналом ВСМПО-АВИСМА Ольга Фуртатова.

«Точка кипения» – проект, который реализует по стране Агентство стратегических инициатив (АСИ), открывая по стране пространства для проектной работы. Уже существуют городские, университетские, Hi-Tech и предпринимательские «Точки». Однако в 2020 году появились и школьные «Точки кипения».

«Открытие уже четвертой школьной точки в стране показывает, что школа перестает быть только образовательным учреждением в классическом его понимании, а становится местом для коллективной, неформальной и экспериментальной работы», – отметила руководитель программы направления «Молодые профессионалы» АСИ Зоя Федотова.

Она добавила, что «Точка» в Верхней Салде станет местом совместной работы учеников, педагогов и бизнеса.

Ранее «ФедералПресс» писал, что по итогам 2022 года статусное бизнес-издание Forbes признало ВСМПО-АВИСМА одной из лучших компаний-работодателей в России. Корпорация получила «золотой» статус.

Фото: пресс-служба ВСМПО-АВИСМА

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.