Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Экс-схиигумену Сергию Романову грозит новый срок – за экстремизм

Церковь
Перед арестом в 2020 году Сергий Романов был отлучен от церкви и лишен сана

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 июля, ФедералПресс. Бывшему схиигумену Среднеуральского женского монастыря Сергию Романову, получившему 3,5 года колонии за самоуправство, склонение к самоубийству и нарушение права на свободу вероисповедания, грозит новый срок. Отлученного от церкви Романова обвиняют в экстремизме за возбуждение религиозной вражды. Об этом сообщает telegram-канал «Защита отца Сергия».

«Сегодня верховный суд Российской Федерации определил территориальную подсудность: уголовное дело будет рассматривать Бабушкинский районный суд Москвы», – отмечают сторонники экс-клирика.

Еще одним обвиняемым по этому делу стал соратник и помощник Сергия, православный активист Всеволод Могучев. Оба задержанных были помещены под арест до 20 октября.

Напомним, что Сергий Романов получил скандальную известность во время пандемии коронавируса, когда весной 2020 года он жестко раскритиковал указы о закрытии храмов из-за распространения болезни. Будучи настоятелем монастыря «Спорительница хлебов», Романов выступил против верховного руководства РПЦ и России, параллельно распространяя теории заговора о «чипировании» и сотовых вышках 5G.

Во время конфликта Екатеринбургская епархия лишила Сергия сана и отлучила его от церкви, позднее отлучение утвердил патриарх Кирилл. В конце 2020 года Среднеуральский монастырь был взят штурмом, а Романов задержан и доставлен в Москву, где над ним началось судебное разбирательство.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.