Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральские ученые заявили о научной состоятельности России

Ученые
Уральские ученые доказали состоятельность российской науки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 февраля, ФедералПресс. В течение всего 2022 года российская наука продолжила развиваться и даже разрушила зарубежные мифы. Об этом на пресс-конференции рассказал председатель УрО РАН, вице-президент РАН, академик Виктор Руденко.

«В тяжелых условиях российская наука развивалась на протяжений всего 2022 года», – отметил Виктор Руденко.

По его словам, главное, чего достигли русские ученые – разрушили миф о техническом и научном отставании России от западноевропейских стран.

Он привел примеры научных достижений, среди которых разработка линейки авиационных двигателей для гражданской авиации, ядерный щит страны, достижения аграриев и ввод на полную мощность реактора на быстрых нейтронах на БАЭС (работает на ядерных отходах).

Также уральские селекционеры заявили о развитии сельхозпродукции. Свердловская область сама себя обеспечивает в поставках яиц, мяса птицы. Местная же молочная продукция покрывает нужды региона на 75 %. Создаются и новые сорта овощей. Например, за последнее время выращено девять новых сортов картофеля. Семь из них уже используется, а еще два – на испытаниях.

Ранее «ФедералПресс» общался с и. о. ректора РГППУ Валерием Дубицким о сканадалах, связанных с вузом, и слиянии с УрГПУ.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.