Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области женщина получит 150 тысяч рублей за откушенный собакой палец

Собака в загоне
Пострадавшая зашла во двор, где находилась собака, несмотря на предостережения хозяйки

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 1 марта, ФедералПресс. Суд взыскал с владелицы животного из поселка Атымья 150 тысяч рублей в качестве компенсации пострадавшей, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

Инцидент произошел в январе 2022 года. Хозяйка собаки попросила пострадавшую остаться за калиткой, после чего зашла во двор своего дома, где находился тибетский мастиф. Однако женщина не послушалась и последовала за подругой. Хозяйка собаки не успела запереть питомца – пес вырвался и напал на пострадавшую, вцепившись ей в руку.

Гостья получила множественные раны на правой ладони, а также лишилась фаланги пальца. Пострадавшая обратилась в Ивдельский городской суд, однако в суде первой инстанции посчитали, что хозяйка не нарушала условий содержания собаки и истец сама спровоцировала животное.

Потерпевшая не согласилась с решением местного суда и обратилась в Свердловский областной суд. Судебная коллегия пришла к выводу, что неосторожное поведение пострадавшей не может являться основанием для отказа в возмещении вреда, так как хозяин собаки обязан контролировать животное постоянно.

В итоге суд определил взыскать с хозяйки собаки моральную компенсацию в размере 150 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о свердловчанине, которого будут судить за убийство продавца дорогой иномарки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.