Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Школьников из Академического района Екатеринбурга познакомили с будущей профессией врача

Школьники в больнице
Школьников обучают основам медицинских профессий

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 марта, ФедералПресс. Ученики 8 класса профильного химико-биологического направления школы № 123 в Академическом районе побывали на экскурсии в Областной детской клинической больнице. Там школьники попробовали себя в качестве врачей.

Учащиеся медицинского класса раз в месяц выезжают в различные медицинские учреждения города, где знакомятся с наиболее востребованными медицинскими профессиями.

«Благодаря проекту мы знакомимся с ребятами с теми специальностями, которые они могут получить в медицинском колледже или в университете. И во время таких экскурсий сразу видно, что дети становятся более серьезными, внимательнее начинают относиться к учебе. Мы очень надеемся, что этот проект поможет сделать нашим ученикам правильный выбор и ребята вырастут успешными людьми», – рассказала замдиректора школы № 123 Галина Попова.

Так, восьмиклассники провели полдня в Областной детской клинической больнице (ОДКБ), где им показали работу аппарата МРТ, познакомили с деятельностью хирургов-онкологов. Школьники попробовали и себя в качестве медработников. В симуляционном классе юные академчане на манекенах научились ставить внутримышечные инъекции.

«Мы ездим в разные больницы, три занятия у нас прошло в колледже. Мы там делали сердечно-легочную реанимацию и много чего изучили нового: как правильно завязывать жгут при травме, как накладывать повязку при сломанной кости. Научились ставить уколы, посмотрели хирургический корпус, пообщались с врачами, которые работают в профессии более 35 лет», – поделилась впечатлениями ученица Кристина Устенко.

Школьников обучают основам медицинских профессий

Планируется, что наличие профильного медицинского класса в одной из школ района поможет решить дефицит кадров, в том числе и в ОДКБ.

Помимо медицинского класса в школе № 123, созданы и действуют и другие специализированные классы в школах Академического района. В школе № 16 успешно готовят учеников к поступлению на гуманитарные факультеты и в военные училища, в школе № 23 создана материально-техническую база для реализации естественно-научного профиля, а в школе № 79 работает «Ресурсный центр по подготовке инженеров».

Условия для получения качественного образования и комфортного проживания в восьмом районе еще при проектировании территории предусмотрел ее ведущий девелопер – АО СЗ «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС»). Уже сейчас в районе работают пять институтов РАН, 25 детских садов и восемь школ, еще одна школа на 1,2 тысячи мест откроет свои двери осенью в квартале «Спутник». Сам же Академический район развивается по модели Наукограда.

Также в восьмом районе Екатеринбурга завершается строительство 9-этажной взрослой поликлиники. Весной начнется благоустройство прилегающей территории. Для удобства пациентов поставят лавочки, высадят зелень, разобьют клумбы. Долгожданное медицинское учреждение рассчитано на 1200 посещений в смену. Медицинский объект гармонично вместит женскую консультацию, дневной стационар и травмпункт.

Фото предоставлено пресс-службой АО СЗ «РСГ-Академическое»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.